Programação Completa

PRÉ - CGOT

Cirurgia do Quadril

19h00 – 19h10Update no tratamento das fraturas do colo do fêmur – Ezequiel Ungaretti
19h10 – 19h20Update no tratamento das fraturas trocantéricas – Ricardo Rosito 
19h20 – 20h00MRM – Tratamento das fraturas do fêmur proximal
Moderador: Anttony Yepez
Debatedores: Ary Ungaretti Netto, Luiz Henrique Penteado, Leonardo Comerlatto e Arthur Soares
20h00 – 20h10Limites da osteossíntese na fratura do fêmur proximal – Marcelo Guimarães
20h10 – 20h20Artroplastias na falha das osteossínteses – Carlos Alberto de Souza Macedo 
20h20 – 21h00MRM – Tratamento das fraturas do fêmur proximal – controvérsias
Moderador: Cristiano Valter Diesel
Debatedores: Carlos Roberto Galia, Júlio Rigol, Lauro Dornelles e Antero Camisa Jr.
19h00 – 20h00E M S – The Science of Less: o futuro do tratamento da dor – Dr. Frederico Barra de Moraes e Luis Carlos Pereira Rasquilha
20h00 – 20h30APSEN – Colágeno e HA, dupla ação no cuidado da cartilagem e líquido sinovial – Dr. Marcelo A. Starling
20h30 – 21h00BIOLAB – Novas Evidências de Viscossuplementação Intra e Peri articular – Dr. Fábio Krebs
21h00 – 21h30JUSIMED – Artroplastia de Ombro Reversa
Moderador: Dr. Lionel Neyton
Palestrante: Dr. Gilles Walch
  

Artroplastia total do Joelho

Coordenação: José Salvador Pantoja e José Mauro Zimmermann
19h00 – 19h30ATJ Primária
Moderador: Andre Kuhn
DEBATEDORES: André Kruel, Marcos Wainberg e Rodrigo Algarve 
19h30 – 20h00ATJ Primária Lesões Complexas
MODERADOR: Carlos Franciozi
DEBATEDORES: André Guerreiro, Remi Zardo e  Mauro Meyer
20h00 – 20h30ATJ Infecção
MODERADOR: André Kuhn
DEBATEDORES: Paulo Saggin,  Fernando Barros e  João Pozzi
20h30 – 21h00ATJ Revisão
MODERADOR: Carlos Franciozi
DEBATEDORES: Alexandre Marcola, Eduardo Cezar Pilar e  Carlos Valiente Ferreira.

CGOT 2020

07.09 | segunda-feira

19h00 – 19h40MRM 1: Esportista Com Lesão Muscular Na Coxa E Perna
Moderador: José Mauro Zimmermann
Debatedores: José Salvador Pantoja dos Santos, José Mauro Zimmermann, Leonardo Winkler e Roberto Ruthner
19h40 – 20h20MRM 2: Esportista Com Condropatia No Joelho
Moderador: Fábio Krebs
Debatedores: Gustavo Kaempf De Oliveira, Geraldo Luiz Schuck De Freitas, Antonio Balestrin Correa, José Luiz Runco e Francisco Karan
20h20 – 21h00MRM 3: Esportista Com Fratura Por Stress (Membros Inferiores)
Moderador: André Guerreiro
Debatedores: Paulo César De César, Carlos Stanislaw F. Marczyk, Mateus Falcão Muller, Luis Claudio De Velleca E Lima e Carlos Andreoli



19h00 – 19h10Abertura  – Celso Folberg
19h10 – 19h30Módulo 1 – ARTROPLASTIAS
Palestrante: Dr. Arnold-Peter Weiss (EUA)
Artroplastia de punho
19h30 – 19h40Perguntas
19h40 – 20h00Biomecânica e artroplastia do polegar
20h00 – 20h15Perguntas 
Comentários: Paulo Henrique Ruschel
20h20 – 20h40Artroscopia do cisto sinovial – do simples ao complexo  –  Celso Folberg
Debatedores: José Eloy Franco e Felipe Wink
20h40 – 21h00Artroscopia em fraturas e  pseudoartroses do escafoide – Ricardo Kaempf
Debatedores: Cristiano Tacca e Sullivan Savaris
21h00Encerramento – Celso Folberg
19h00 – 19h10Boas vindas – Ricardo Becker – Ortopedia Oncológica HCPA / HMV
19h10 – 19h30Estudo Multicêntrico SAFETY (Recrutamento aberto) – Dra Michelle Ghert – Ortopedista da McMaster University, Canadá.
19h30 – 19h40Espaço para dúvidas – Estudo SAFETY
19h40 – 20h20Mesa Redonda Moderna – Moderador: Dr Ricardo Becker (Ortopedia RS); Debatedores:  Marcelo Bragança dos Reis (Ortopedia RJ), André Mathias Baptista (Ortopedia IOT-SP), Alex Guedes (Ortopedia BA), Armando de Abreu (Radiologia RS), Ricado Kalil (Patologia-RS).
20h20 – 20h30Denosumab no Tumor de Células Gigantes Ósseo – Felipe Marinho (Oncologia Clínica PE)
20h30 – 20h35Espaço para dúvidas – Denosumab no TGC
20h35 – 20h55Estudo Epidemiológico Nacional Tumor de Células Gigantes  Ósseo – Resultados Preliminares (Ricardo Becker)
20h55 – 21h00Espaço para dúvidas – Estudo TGC
21h00 – 21h05Encerramento

08.09 | terça-feira

19h00 – 19h10Displasia do quadril – Como realizar uma ATQ – Carlos Roberto Galia
19h10 – 19h20Osteotomias femorais na artrose do quadril do paciente jovem – Carlos Schwartsmann
19h20 – 20h20MRM – Artroplatias complexas do quadril
Moderador: Cristiano Valter Diesel
Debatedores: Milton Roos, Márcio Valin, Fernando Mielke , Renato locks e Rodrigo Scheidt
20h20 – 20h30Como prevenir a instabilidade na ATQ? – Bruno Roos
20h30 – 20h40ATQ instável, quais as alternativas – Guilherme Ricci
20h40 – 21h30MRM –  Desafios na ATQ instável
Moderador: Ramiro Zilles Gonçalves
Debatedores: André Kruel, Rodrigo Kunz, Willian Dani e Ferndando Lupselo



19h00 – 19h30Discussão de casos: Lesão do Manguito Rotador 
Apresentador: Osvandre Lech
Debatedores: Abel Ranzi , Airton Rodrigues
Ivan Simionato , Michell Mariotti  e Rafael Ruaro
19h30 – 20h00Discussão de Casos: Instabilidade do Ombro
Apresentador: Ricardo Canquerini
Debatedores: Augusto Heinen , Eder Martel , Fabio Dal Molin , Marco Tonding e Tiago Bujes
20h00 – 20h30Traumas no Ombro e Cotovelo 
Apresentador: Fabio Matsumoto 
Debatedores: João Caron 
João Pedro Wageck, Marcos André Mendes da Silva , Carlos Bastiani e Rodrigo Zampieri
20h30 – 21h00

Artroplastias do Ombro 
Apresentador: Almiro Britto
Debatedores: Alexandre Almeida , Fernando Mothes
Maria Isabel Pozzi , Marcos Monteiro e Paulo Piluski

 

19h00 – 19h10Ruptura Aguda Tendão de Aquiles: Cirúrgico X Conservador – Eduardo Avila 
19h10 – 19h20Tatamento do pé plano adquirido do adulto – José Sanhudo
19h20 – 19h30Dicas de Tratamento na Cirurgia do Hallux Valgus – Carlo Henning
19h30 – 19h40Fratura de Tornozelo – Paulo César de César
19h40 – 19h50Lesão deltóide / Instabilidade Medial do Tornozelo – Luciano Keiserman
19h50 – 20h00Instabilidade Lateral do Tornozelo – Everton de Lima
20h00 – 20h10Prótese de Tornozelo: Minha experiência – Cristhopher Stoffel
20h10 – 20h20Fratura do pilão Tibial – Matheus Scherer 
20h20 – 20h30Fratura- luxação de Lisfranc – Ricardo Bertol
20h30 – 20h40Fratura do Calcâneo: Opções de tratamento – Michel Vigo 
20h40 – 20h50Tendinose Insercional Tendão de Aquiles – Sandro Pasqualin 
20h50 – 21h00Hallux Rígidus – Tomás Prado
21h10 – 21h10Artorscopia e Lesão Osteocondral do Tornozelo – Eduardo Pedrini Cruz
21h10 – 21h20Lesões da Sindesmose – Luis Rubin
21h20 – 21h30Fraturas por stress pé e tornozelo: Quando fixar? – João Heck 

09.09 | quarta-feira

18h00 – 19h00Atividade GM REIS:
1.-Fracturas de tobillo: Controversias en lesión sindesmal
2.- Como acelerar rehabilitación en cirugía de inestabilidad crónica ( uso ILA ) 
Dr Cristian Ortiz – Clínica U. de los Andes, Chile
19h00 – 19h30Fratura Femur Proximal – MRM                                                  
Moderador: Marcelo Guerra 
Debatedores: Fernando Mielke, Ezequiel Ungaretti Lima, Anthony Yepes e Márcio Valin
19h30 – 19h45Fratura da Diáfise Femoral – HASTE X PLACA                              
Luis Henrique da Silva                                               
19h45 – 20h00Fratura de Extremidade Proximal do Úmero: opções de tratamento
Isabel Pozzi                                                           
20h00 – 20h30Fratura Planalto Tibial – MRM 
Moderador: Osmar Valadão Jr. 
Debatedores: Gustavo Gil, Marcos Rodrigues, Gustavo Hoffmeister e Elemar da Silva Resch                                                        
20h30 – 20h45Revisitando o conceito de Controle de Dano em Ortopedia após 20 anos
Vincenzo Giordano                                                                                                
20h45 – 21h00Fraturas do Tornozelo: onde está o perigo.                                                        
Jorge Tramontini                                                  
19h00 – 19h05Boas Vindas
19h05 – 19h10Cirurgia da Hérnia de Disco Lombar Percutânea
Gerenciador da Live:  Rodrigo A. Tisot
Caso clínico I ( Thiago dos Santos)
Caso clínico II ( Rodrigo A. Tisot)
19h10 – 19h18Cirurgia percutânea não endoscópica – Indicação e Técnica ( Ernani Abreu)
19h18 – 19h26Cirurgia de discectomia percutânea endoscópica transforaminal – Indicações   e Técnica ( Augusto Badotti)
19h26 – 19h34Cirurgia de discectomia percutânea endoscópica interlaminar – Indicações e  Técnica ( Marcus Ziegler)
19h34 – 19h42Cirurgia de discectomia percutânea endoscópica transforaminal c/ foraminotomia associada – Indicações e técnica ( Thiago dos Santos)
19h42 – 19h48Solução dos Casos
19h48 – 20h09

Discussão com debatedores e participantes
Encerramento do Módulo
Debatedores:  Ernani Abreu, Rodrigo Tisot,  Thiago dos Santos, Marcus Ziegler, Augusto Badotti              Jonatas Fernandez,  Ramon Ferreira,  Felipe Loss

20h10 – 20h15Estenose Lombar Degenerativa
Gerenciador da Live:  Alexandre Borba
Caso Clínico I ( Yorito Kisaki)
Caso Clínico II ( Orlando Righesso)                  
20h15 – 20h23Indicações de descompressão central, do recesso lateral ou foraminal (Jean Dambrós)
20h23 – 20h31Descompressão com osteotomia transespinhosa – Indicações e Técnica e Cirúrgia (Juliano S. Vieira)
20h31 – 20h39Quando associar artrodese à descompressão?  (Sérgio Hennemann)
20h39 – 20h45Solução dos Casos
20h45  – 21h00Discussão com debatedores e através de perguntas ou comentários enviados 
Debatedores:  Sérgio Hennemann, Sérgio Zilberstjn,  Orlando Righesso, Yorito Kisaki ,  Juliano Vieira      Alexandre Borba,  Jean Dambrós  e Vanderlei Airton Sartor
21h00Encerramento
19h00 – 19h10Importância da osteoporose e função do ortopedista – André Manoel Inácio 
19h10 – 19h20Metabolismo ósseo – Rubens Nadal 
19h20 – 19h30Densitometria óssea na prática clínica – Tailize Menegazzo Pisoni 
19h30 – 19h40Investigação etiológica da osteoporose :: Exames laboratoriais – Rodrigo Algarve 
19h40 – 19h50Causas secundárias de osteoporose – até onde vamos como ortopedistas? – Ricardo Holz 
19h50 – 20h00Quem, quando e como tratar – Vinícius Kuhn 
20h00 – 20h10Atividade física e prevenção de quedas – Alexandre Marek 
20h10 – 20h20O Cálcio e vitamina D revisados – Carlos Bolze 
20h20 – 20h30Magnésio e vitamina K2 na osteoporose – qual a evidência? – Vinícius Kuhn 
20h30 – 20h40Medicações anti-osteoporose – opções e como escolher – André Manoel Inácio 
20h40 – 20h50Fratura atípica e osteonecrose de mandíbula – Marcus Vinícius Bianchi  

10.09 | quinta-feira

18h00 Webinar Zimmer Biomet/Portomed –  Desafios na Revisão de Joelho – Casos Complexos
Palestrante: Dr. Marco Antônio Percope de Andrade (MG)
Abertura e Apresentação dos Palestrante 
18h02 

Discussão de Casos Complexos de Revisão de Joelho
Família LCCK –NexGen® Legacy® Constrained Condylar Knee

18h15Uso de Prótese tipo Dobradiça – Discussão de Casos
NexGen® Rotating Hinge Knee-RHK
18h30Os Diferenciais do Trabecular Metal™ Zimmer Biomet – Discussão de Casos
18h45Perguntas da Audiência e Considerações Finais 
18h50Encerramento
Cirurgia do Joelho – Ligamento Cruzado Anterior – MRM
Coordenação: José Salvador Pantoja e José Mauro Zimmermann
19h00 – 19h20Princípios da Reconstrução do LCA
MODERADOR :José Mauro Zimmermann Jr
DEBATEDORES:  Leonardo Winkler, Arivaldir Oliboni, Ivan Pacheco e  Fábio Krebs
19h20 – 19h40LCA e Reconstrução Extraarticular
MODERADOR : Geraldo Schuck
DEBATEDORES: Mario Binz, Mateus Falcão,
Leandro Becker e Vinícius Kuhn
19h40 – 20h00LCA e Reparo Meniscal
MODERADOR: José Salvador
DEBATEDORES: Eduardo Migon, Antonio Balestrin e Luiz Marcelo Muller
20h00 – 20h20LCA E Osteotomia
MODERADOR: Francisco Karan
DEBATEDORES: João Ellera Gomes, Gustavo Kaempf e  Márcio Rubin 
20h20 – 20h40LCA Revisão
MODERADOR:  Alexandre Michelin
DEBATEDORES: Odon Silveira Filho, Roberto Ruthner e André Soares  
20h40 – 21h00

LCA Fise Aberta
MODERADOR: Osmar Valadão
DEBATEDORES: Mauricio Longaray, Paulo Picolli e Daniel Lauxen 

CONCERTO MUSICAL – William Kisaki

19h00 – 20h00Dor Aguda (dor pós-operatoria)
Palestrantes: Rosana Fontana e Márcio Fim
20h00 – 21h00

Dor Crônica (dor articular degenerativa)
Palestrantes: Edilson Machado, André Kruel, Renato Bevilacqua. 

CONCERTO MUSICAL – William Kisaki

19h00 – 20h00Mesa Redonda Fraturas
Coordenador: Jung Ho Kim
Debatedores: Paulo Bertol, Renan Barbosa, Marcelo de Assis, Sergio Roberto Danesi
Diego Argenta, Vanderson Roso e Liegenes Feil
20h00 – 21h00

Mesa Redonda Paralisia Cerebral
Coordenador : Lauro Machado Neto
Debatedores:  Micheli Zanferari, Alexandre Dal Bosco, Marcos William Fridman, Carolina Santini, Lucas Jacobus e Jung Ho Kim

CONCERTO MUSICAL – William Kisaki