Programação Científica da
VI Jornada Gaúcha da ABRAFITO

Programação Científica da
VI Jornada Gaúcha da ABRAFITO

19 de Setembro de 2024

MÓDULO - COLUNA VERTEBRAL (CV)

13:30 - 13:50 Dr. Fábio Franciscato Stieven
CV 1 - Raciocínio clínico nas desordens crânio-cervicais

13:50 - 14:10 Dr. Rodrigo Laner Blauth
CV 2 - Conhecimento dos fisioterapeutas sobre tratamento da escoliose idiopática: onde estamos e como melhorar este cenário?

14:10 - 14:30 Dr. Roberto Costa Krug
CV 3 -Qual o papel e valor da educação em dor para pacientes com dor crônica na coluna? Tradução da ciência para a prática clínica

14:30 - 14:50 Drª Fabiana Cristina da Silva
CV 4 - Disfunção do sistema nervoso autônomo e dores na coluna: qual a relação?

14:50 - 15:30 Mesa Redonda
Moderador: Dr. Francisco Xavier de Araujo
Debatedores: Dr. Fábio Franciscato Stieven, Dr. Rodrigo Laner Blauth, Dr. Roberto Costa Krug, Drª Fabiana Cristina da Silva

15:30 - 15:40 Abertura da V Jornada Gaúcha da ABRAFITO

Dr. Marlon Francys Vidmar (Presidente da ABRAFITO RS)
Dr. Eduardo Freitas da Rosa (Presidente do CREFITO-5)
Dr. Marcos Paulo de Souza (Presidente da SBOT RS)

MÓDULO - MEMBROS INFERIORES (MMII)

16:00 - 16:20 MMII 1 -Drª. Priscilla da Silva Freitas 
Reabilitação conservadora ou acelerada nas ATQ? 

16:20 - 16:40 MMII 2 - Dr. Paulo Piccoli
Tratamento conservador ou cirúrgico nas tendinopatias do joelho: Qual a melhor opção? 

16:40 - 17:00 MMII 3 -Dr. Fabrício Duarte
Estratégias a serem consideradas na reabilitação muscular no pós-operatório de joelho
  
17:00 - 17:20 MMII 4 - Drª. Clarice Rocha
Aspectos a serem considerados na reabilitação das fraturas do tornozelo
  
17:20 - 18:00 Mesa Redonda - MMII
Moderador: Dr. Marlon Francys Vidmar
Debatedores:
Drª. Priscilla da Silva Freitas, Dr. Paulo Piccoli, Dr. Fabrício Duarte, Drª. Clarice Rocha
18:00 Encerramento

20 de Setembro de 2024

MÓDULO - MEMBROS SUPERIORES (MMSS)

08:30 - 08:50 MMSS 1 -Dr. Tiago Kiefer
Fisioterapia nas lesões traumáticas do ombro 

08:50 - 09:10 MMSS 2 -Dr. Rodrigo Py Gonçalves Barreto
Desafios na recuperação funcional do manguito rotador 

09:10 - 09:30 MMSS 3 -Drª. Ana Cristina Winterle
Atualidades no tratamento fisioterapêutico em epicondilite lateral do cotovelo
 
09:30 - 09:50 MMSS 4 - Drª. Adriana Maisonnave Raffone
Fases de reabilitação e precauções nas fraturas de punho
 
09:50 - 10:30 Mesa Redonda - MMSS
Moderador: Drª Karen Fernanda Mueller
Debatedores:
Dr. Tiago Kiefer, Dr. Rodrigo Py Gonçalves Barreto, Drª. Ana Cristina Winterle, Drª. Adriana Maisonnave Raffone

10:30 - 10:50 Intervalo

MÓDULO - GESTÃO E EMPREENDEDORISMO (GE)

10:50 - 11:10 GE 1 -Dr. Eduardo Freitas da Rosa
Como o fisioterapeuta pode evoluir profissionalmente no seu empreendimento?
 
11:10 - 11:30 GE 2 - Drª. Graciele Sbruzzi
Os desafios de gerenciar um serviço de fisioterapia
 
11:30 - 11:50 GE 3 - Dr. Ney Ricardo Stedile
Quais são os segredos do empreendedorismo na fisioterapia?

MÓDULO - INOVAÇÃO E TECNOLOGIA (IT)

13:30 - 13:50 IT 1 -Dr. Rodrigo Py Gonçalves Barreto 
A inovação e suas aplicabilidades na fisioterapia 

13:50 - 14:10 IT 2 -Drª. Aline de Souza Pagnussat 
O desenvolvimento de produtos: A relação entre a academia e a iniciativa privada 

14:10 - 14:30 IT 3 - Dr. Guilherme Grivicich da Silva 
Telereabilitacao musculoesquelética: Evidências e desafios 

14:30 - 14:50 IT 4 - Dr. Rodrigo Della Méa Plentz
Novas tecnologias de reabilitação em fisioterapia traumato-ortopédica  

14:50 - 15:30 Mesa Redonda - IT
Moderador: Dr. Marcelo Faria Silva 
Debatedores:
Dr. Rodrigo Py Gonçalves Barreto, Drª. Aline de Souza Pagnussat, Dr. Guilherme Grivicich da Silva, Dr. Rodrigo Della Méa Plentz

15:30 - 15:50 Intervalo

21 de Setembro de 2024

MÓDULO - ENVELHECIMENTO ORTOPÉDICO (EO)

15:50 - 16:30 Apresentação dos Trabalhos Premiados

16:30 - 16:50 IT 5 -Dr. Marcos Monteiro 
Inovações tecnológicas na artroplastia do ombro: conceitos atuais e o futuro da robótica na artroplastia total do ombro 

17:10 - 17:30 IT 6 - Dr. Bruno Roos
Artroplastia total de quadril assistida por braço robótico: planejamento pré-operatório e tomada de decisão intraoperatória  

17:30 - 17:50 IT 7 -Dr. Alexandre Michelin
A artroplastia total do joelho assistida por robótica melhora a exatidão e a precisão em comparação com as técnicas convencionais?

17:50 Encerramento

MÓDULO - ENVELHECIMENTO ORTOPÉDICO (EO)

09:00 - 09:20 EO 1 - Dr. Douglas Rossato
Osteoartrose: uma visão além da articulação 

09:20 - 09:40 EO 2 -Dr. Luis Henrique Telles da Rosa
Sarcopenia - protocolo de avaliação clínica 

09:40 - 10:00 EO 3 - Drª. Claudia Bruscatto
Prescrição de exercício de força para idosos  

10:00 - 10:40 EO 4 -Dr. Eder Kröeff Cardoso
Treino multicomponente na reabilitação do idoso frágil  

10:40 - 11:00 Intervalo

11:00 - 11:20 Mesa Redonda - EO
Moderador: Dr. Luis Henrique Telles da Rosa
Debatedores:
Dr. Douglas Rossato, Drª Claudia Bruscatto e Dr. Eder Kröeff Cardoso.

12:00 Encerramento

Patrocínio

Image

Patrocínio

Image
Fale Conosco